18.10.2021

Студенчество – золотая пора, самый лучший возраст, когда все еще только начинается. А первокурсникам везет вдвойне: ведь они только в самом начале этого непростого, но непременно крайне интересного и веселого пути к получению высшего образования. Впереди еще четыре года учебы, за которые нынешним первокурсникам предстоит сдать множество зачетов и экзаменов, написать десятки курсовых и контрольных работ, посетить огромное количество лекций и семинаров. Но студенческая жизнь – это не только учеба, но и бесценный опыт общения во внеучебное время.

Посвящение первокурсников в студенты – традиционный ритуал, который проходят новоиспеченные студенты, приобщаясь к студенческой жизни. В различных учебных заведениях он проходит по-разному, везде существуют свои традиции. Посвящение в студенты позволяет первокурсникам проникнуться духом студенческой жизни учебного заведения, в котором им предстоит учиться ближайшие несколько лет.
Посвящение первокурсников 2021 года в студенты Рубцовского индустриального института АлтГТУ состоялось 15 и 16 октября. По традиции, существующей в нашем институте, посвящение проходит в 2 этапа: спортивно-игровая программа «Лабиринт испытаний» и творческий проект «Звездопад талантов!».
На первом этапе еще не посвященных первокурсников ожидали непростые испытания, символизирующие трудности, с которыми предстоит справляться в годы учебы новоиспеченным студентам. Подготовленные старшекурсниками и зачастую достаточно необычные конкурсы и препятствия призваны еще сильнее сблизить и сплотить студенческие коллективы, выявить в них лидеров, способных повести за собой других.

Несколько часов «Лабиринта испытаний» пролетели как для первокурсников, так и для старшекурсников, незаметно. Но на этом посвящение в студенты не закончилось!
Второй день посвящения – творческий проект «Звездопад талантов, где у каждой из групп первого курса была возможность представить свою группу и выбранную специальность в наиболее выгодном свете. А это реальная возможность заявить о себе, как говорится, себя показать и на других посмотреть.

Выступление каждой из групп было по-своему оригинальным и необычным. Прекрасные номера первокурсников не оставили равнодушными ни зрителей в зале, ни членов жюри, на долю которых, кстати, выпало нелегкое испытание выбирать лучших из лучших.
Как всегда, на высоте были выступления студенческих коллективов: зажгла хореографическая студия «Модерн», вокальная студия «ПаРИИ» предстала перед зрителями в обновлённом составе, активно поддержали первокурсников студенческие строительные отряды «Рубин» и «Авангард», педагогические отряды «Авантаж» и «ЮниТьютор», сервисный отряд «Аргус», отряд снежного десанта «Снегири».

Конечно, особым и традиционным ритуалом является клятва первокурсников, которые ребята в торжественной остановке произносят перед преподавателями и старшекурсниками Рубцовского индустриального института АлтГТУ.

Отрадно, что многие из нынешних первокурсников уже вошли или пока еще планируют войти в состав различных студенческих объединений нашего института, чтобы сделать свою жизнь еще более яркой и реализовать свои таланты.
Самым долгожданным и волнующим моментом стала церемония награждения.

Победители конкурса фото-газет
«Знакомьтесь, это - мы!»:
1 место – гр. ИВТ -11
2 место – гр. КТМ -11
3 место – гр. ЭБУ11-11

Победители 1-го этапа «Посвящения в студенты» спортивно-игровой программы «Лабиринт испытаний»:
1 место – гр. ИВТ -11,
2 место – гр. С -11,
3 место – объединенная команда гр. ИСП-11 + гр. ЭБУ11-11
и гр. ЭБУ9 -11

Лидеры групп спортивно-игровой программы «Лабиринт испытаний»:
Кляйн Никита, гр. ЭБУ-11
Рауткин Николай, гр. ИВТ-11
Перепечин Владислав, гр. С-11
Мамедова Милена, гр. С-11
Чернышов Вадим, гр. ИСП-11
Сорокина Екатерина, гр. ЭБУ9-11
Колмагоров Даниил, гр. ЭФК-11

Победители 2-го этапа «Посвящения в студенты» творческого проекта
«Звездопад талантов»:
1 место – гр. С-11
2 место – гр. ЭиЭ-11
3 место – гр. ИВТ-11.

Вот таким получилось посвящение в студенты первокурсников 2021 года. А впереди у них годы напряженной учебы до получения заветного диплома. Наслаждайтесь временем, проведенным в стенах института, когда-то вы обязательно скажете, что это были лучшие годы в вашей жизни!

С посвящением!

Изображение